期末命题研讨 一、明确目的、提高认识 为提高五数教师的命题能力,帮助教师更准确地理解命题理念和要求,掌握命题的方法和技巧,通过优化命题提高教师学科把握能力、提升学科教学质量。 二、命题要求 1.命题数量与题型。依据课标与现行教材,教师完成一份期末综合卷,题型参照近两年太仓市期末调研卷。 2. 注明出处。请在每道题目后标明题目出处,或者改编题、自编题。 3. 控制难度。试卷难度参照近几年太仓市期末调研卷。 4.标明答案。每道题目用红色字体给出答案及解答过程。 三、集体研讨命题中的几个注意点 1.增加举一反三练习,或变式练习。 2.计算,还是要熟能后达到生巧。 3.学生的计算错误,特别是除法的计算错误率过是普遍现象。源于小数除法计 算的复杂。既要把除数是小数的转化成整数,这个环节学生易错,又要不够除添零再计算,哪一位上不够除要商0,这个环节学生也易错。最后点小数点,也是学生易错的环节,多个易错点在一个计算中出现,学生自然感到困难。解决策略,克服内心的畏惧、怕麻烦,理解算理,认真计算,及养成自觉验算的好习惯。 4.抓住典型错例分析,帮助学生认识错误,弄清错误的原因,力求不犯同样的 错误。 四、讨论关于解决问题题目的分值分配 1. 李叔叔买一块底是7米,高是8米的平行四边形钢板,用去588元,这种钢板平均每平方米多少元? (4分) 2. 一批货物重10.5吨,第一天运走1.5吨,第二天运走1.8吨。(4分) (1)两天一共运走多少吨? (2)再提一个问题,并解答。 3. 一辆汽车3.2小时行驶208千米,照这样计算,10.5小时可以行驶多少千米?(5分) 4. 一只文具盒售价8.5元,一只书包的售价比文具盒的7倍少1.5元,一只书包售价多少元?(5分) 5.批发市场某种钢笔的批发价格如下表: 数 量∕枝 1 — 50 51 — 100 100 以上 单 价∕元 8.00 7.50 7.20 王老师准备买45枝这样的钢笔,李老师准备买70枝这样的钢笔。 (1)如果他们各自去这家市场购买,各自要付多少元? (3分+3分) (2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?(3分) |